Профессиональный форум визажистов в Беларуси. Клуб Визажистов
Добро пожаловать на первый форум визажистов в Беларуси!
Для просмотра полной информации мы просим вас зайти под своим логином либо зарегистрироваться! Если у вас трудности с регистрацией - пишите на майл alionkaart@inbox.lv
Профессиональный форум визажистов в Беларуси. Клуб Визажистов
Добро пожаловать на первый форум визажистов в Беларуси!
Для просмотра полной информации мы просим вас зайти под своим логином либо зарегистрироваться! Если у вас трудности с регистрацией - пишите на майл alionkaart@inbox.lv
Профессиональный форум визажистов в Беларуси. Клуб Визажистов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Профессиональный форум визажистов в Беларуси. Клуб Визажистов

Добро пожаловать, Гость!!!! У вас уже 0 сообщений!
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус

Перейти вниз 
+89
Irisska
Timonia
vasykovich_marina
helga
Stasya_Demi
make_up_ot_kristi
Annette
solnyshko55
gurira2001
karitza
kotylka
V
sv-bor
viks
EvaMendez
Ann_level
Karmen-hp
Afeliya
angelok-2708
Oksana S
Ahdena
Совка_Сплюшка
танюша2011
olenka89
deka
Mahasana
p4elka
kannovich
Amora
Lisa Petrik
Катерина
darija
Lioka
Yulia Kravchenja
мария)))
vika777
s_wetrom
khathanna
AlexAh
Pers1k
katharine.87
Тая
аМУРКА
vel
aneta1-71
Reniksa
Oksana-san
Дикая орхидея
Olya_Kovalenko
Anutiks
angelmasha
katarinanew
Северная звезда
kseny
чужестранка
La Ametista
Dimdim
Llusi
Anactasiya
Елена весна
Викуля
Кошка Китти
Jenia)
tit-bit
Minkaffe
jenifer_5
Julies Ho
Lorik
starchild
ira-ra90
Dianka
Мави
Девочка с кисточками
галка эс
natasha_zolotova
Елена Мира
Tania
piranija
Tatyana
oxana
lil
PACKPACKA
Look
Agleh
*ICE BABY*
Анжелика Баклага
Галина
vizaj4u
PRO-Beauty.by
Участников: 93
На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий
АвторСообщение
sv-bor
На пути к мастерству
На пути к мастерству
sv-bor


Сообщения : 139
Дата регистрации : 2012-08-13
Возраст : 51
Откуда : Гомель

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeЧт 10 Апр - 5:43:35

А кто-нибудь знает, в каких законодательных актах перечислены случаи, когда можно не платить?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/make_up_profeshional
EvaMendez
На пути к мастерству
На пути к мастерству



Сообщения : 147
Дата регистрации : 2012-06-28
Возраст : 37

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeЧт 10 Апр - 11:29:42

Платим взносы в ФСЗН правильно (с учетом Указа № 40 от 16.01.2009
    Указ №40 вводит в действие с 1 января 2009 г. ПОЛОЖЕНИЕ об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты
Кому обязательно, а кому и нет
   ПОЛОЖЕНИЕМ определен перечень индивидуальных предпринимателей, самостоятельно решающих, платить ли им взносы в ФСЗН. В этот список входят ИП, которые:
 — одновременно с осуществлением предпринимательской деятельности состоят в трудовых, а также связанных с ними отношениях, основанных на членстве (участии) в организациях любых организационно-правовых форм;
 — являются получателями пенсий;
 — имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет;
 — обучаются по дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального и высшего образования;
 — являются иностранными гражданами и лицами без гражданства.
   Эти предприниматели уплачивают обязательные страховые взносы на пенсионное и (или) социальное страхование с даты подачи в органы Фонда заявления о желании участвовать в правоотношениях по государственному социальному страхованию путем самостоятельной уплаты обязательных страховых взносов. 
   Кроме заявления, они еще должны представить один из следующих документов (в зависимости от причины, по которой ИП могут взносы не платить):
 — справку органа, назначившего пенсию, о ее получении;
 — справку учебного заведения о периоде и форме обучения;
 — свидетельство о рождении ребенка. 
 
— ИП, одновременно работающим по трудовым договорам у других нанимателей, достаточно представить паспорт и карточку социального страхования.
   Все остальные ИП права выбора не имеют и взносы в ФСЗН должны уплачивать обязательно.

отсюда   
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Вернуться к началу Перейти вниз
Irisska
Засиделся в юниорах
Засиделся в юниорах
Irisska


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2013-04-14
Возраст : 37
Откуда : Минск - Слуцк

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeЧт 10 Апр - 12:53:51

то есть получается, что если я сейчас получаю пособие по уходу за ребенком до 3 лет (сейчас деятельность приостановила), то, если к примеру летом я захочу выйти из декретного и поработать мне взносы в Фонд можно не платить? Ведь право на пособие никуда не денется, просто его размер уменьшиться. Или я что-то не правильно понимаю?
Вернуться к началу Перейти вниз
kotylka
Первые шаги на форуме
Первые шаги на форуме
kotylka


Сообщения : 5
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Гомель

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeПт 29 Авг - 21:29:23

Девочки, ФСЗН необходимо уплачивать в любом случае, иначе востребуют через суд. Визажисты платят  единый налог.
Вернуться к началу Перейти вниз
piranija
На пути к мастерству
На пути к мастерству



Сообщения : 205
Дата регистрации : 2011-06-09
Откуда : Брест

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeСб 30 Авг - 10:28:50

kotylka пишет:
Девочки, ФСЗН необходимо уплачивать в любом случае, иначе востребуют через суд
Не в любом...если находишься в декретном отпуске по достижении ребенком 3-х лет, то ФСЗН не уплачиваешь!
Вернуться к началу Перейти вниз
karitza
Первые шаги на форуме
Первые шаги на форуме



Сообщения : 4
Дата регистрации : 2014-04-14

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeВт 16 Сен - 17:51:56

Добрый вечер, девочки! перечитала всю темку, но вот все-таки в раздумьях, стоит ли открывать ип, может кто-то отпишется, кто хотел открыть, боялся, но все же решился...выгодно ли...или все же минусов больше, чем плюсов...Заранее благодарна за ответы..
Вернуться к началу Перейти вниз
kotylka
Первые шаги на форуме
Первые шаги на форуме
kotylka


Сообщения : 5
Дата регистрации : 2014-08-29
Откуда : Гомель

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeВт 16 Сен - 21:06:51

Это верно.
Вернуться к началу Перейти вниз
gurira2001
Первые шаги на форуме
Первые шаги на форуме



Сообщения : 14
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : Молодечно

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeВс 26 Окт - 19:17:24

Северная звезда,Добрый день.Такой вопрос.Нахожусь в декретном по уходу за ребенком до 3-ех лет.Числюсь в фирме.Хочу во время декретного помогать маме по работе ,т.е. выезжать на заказ вместо нее (она ИП - уплачивает единый налог,оказывает услуги парикмахерских и салонов красоты с выездом на дом ).Нужно ли для этого оформлять какие-то документы на меня ? Заранее спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Северная звезда
На пути к мастерству
На пути к мастерству
Северная звезда


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2011-10-06

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeПн 27 Окт - 6:25:06

gurira2001 пишет:
Северная звезда,Добрый день.Такой вопрос.Нахожусь в декретном по уходу за ребенком до 3-ех лет.Числюсь в фирме.Хочу во время декретного помогать маме по работе ,т.е. выезжать на заказ вместо нее (она ИП - уплачивает единый налог,оказывает услуги парикмахерских и салонов красоты с выездом на дом ).Нужно ли для этого оформлять какие-то документы на меня ? Заранее спасибо
Здравствуйте! Вопрос из категории.
Моя мама работает в организации инженером. Я тоже инженер,но пока в декрете. Можно я буду ходить ВМЕСТО нее на работу? Как Вы сами думаете?
Смешно,не правда ли?
Оформитесь к ней наемным работником хотя бы на 0,1ставку - и вперед.
Пособие по уходу до 3-х лет будет в этом случае 100%.
Вернуться к началу Перейти вниз
gurira2001
Первые шаги на форуме
Первые шаги на форуме



Сообщения : 14
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : Молодечно

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeПн 27 Окт - 10:44:31

Просто слышала,что есть такое понятие как "помощник"....(((( Для того,что бы к ней оформится - нужно уйти с основного места работы....
Вернуться к началу Перейти вниз
Северная звезда
На пути к мастерству
На пути к мастерству
Северная звезда


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2011-10-06

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeПн 27 Окт - 12:25:39

gurira2001 пишет:
Просто слышала,что есть такое понятие как "помощник"....(((( Для того,что бы к ней оформится - нужно уйти с основного места работы....
"Помощник" - объясните поподробнее,что Вы под этим понимаете.
Зачем увольняться? Можно работать по совместительству.
Вернуться к началу Перейти вниз
gurira2001
Первые шаги на форуме
Первые шаги на форуме



Сообщения : 14
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : Молодечно

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeПн 27 Окт - 12:37:50

Например,как ученик (подмастерье ))) )....Если я буду официально в декретном работать,ведь могут лишить половину пособия...? Что-то я совсем запуталась... ))
Вернуться к началу Перейти вниз
Северная звезда
На пути к мастерству
На пути к мастерству
Северная звезда


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2011-10-06

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeПн 27 Окт - 12:49:46

gurira2001 пишет:
Например,как ученик (подмастерье ))) )....Если я буду официально в декретном работать,ведь могут лишить половину пособия...? Что-то я совсем запуталась... ))
Если Вы будете работать НЕ БОЛЕЕ чем на 0,5 ставки - то 100% пособия.
Вы на основной работе находитесь в отпуске по уходу+ работа по совм-ву не более чем на 0,5 ставки = сохраняется 100% пособия.
Вернуться к началу Перейти вниз
gurira2001
Первые шаги на форуме
Первые шаги на форуме



Сообщения : 14
Дата регистрации : 2014-10-26
Откуда : Молодечно

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeПн 27 Окт - 13:52:52

Спасибо большое.Теперь все понятно ))) А с 2-ой работы нужно отчислять в ФСЗН ?Или достаточно с одной ?
Вернуться к началу Перейти вниз
Северная звезда
На пути к мастерству
На пути к мастерству
Северная звезда


Сообщения : 199
Дата регистрации : 2011-10-06

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeПн 27 Окт - 19:26:17

gurira2001 пишет:
Спасибо большое.Теперь все понятно ))) А с 2-ой работы нужно отчислять в ФСЗН ?Или достаточно с одной ?
Взносы в ФСЗН - со всех зарплат. Только непосредственно с Вас 1%, а с нанимателя 34% (в данном случае ИП).
Вернуться к началу Перейти вниз
solnyshko55
Первые шаги на форуме
Первые шаги на форуме



Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-10-28

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeСр 19 Ноя - 10:58:00

Девочки, такой вопрос: у кого-нибудь уже была проверка налоговыми органами? Как она проходит, если визажист работает на дому у клиента, без аренды помещения? Что требуют? Поделитесь опытом, пожалуйста!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
sv-bor
На пути к мастерству
На пути к мастерству
sv-bor


Сообщения : 139
Дата регистрации : 2012-08-13
Возраст : 51
Откуда : Гомель

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeСр 19 Ноя - 21:26:37

С собой нужно иметь квитанцию, подтверждающую уплату налога за текущий месяц, и ещё при расчёте вы обязаны выписать квитанцию о приёме наличных денежных средств (у вас должна быть такая спец книжечка с пустыми квитанциями).
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/make_up_profeshional
sv-bor
На пути к мастерству
На пути к мастерству
sv-bor


Сообщения : 139
Дата регистрации : 2012-08-13
Возраст : 51
Откуда : Гомель

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeСр 19 Ноя - 21:28:42

А про плановую проверку вас должны предупредить за месяц, соберёте все выписанные квитанции, книгу жалоб, книгу учёта и квитанции о уплате налогов и поедете к ним в налоговую.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/make_up_profeshional
solnyshko55
Первые шаги на форуме
Первые шаги на форуме



Сообщения : 21
Дата регистрации : 2012-10-28

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeСр 19 Ноя - 21:47:29

sv-bor, спасибо! Вы мне очень помогли молюсь на вас
Вернуться к началу Перейти вниз
Annette
Засиделся в юниорах
Засиделся в юниорах



Сообщения : 66
Дата регистрации : 2011-10-07

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeПн 2 Фев - 7:34:57

Подскажите, пожалуйста!
Я ИП, но всего 5 месяцев, и так получилось, что беременна и рожать в июне, сами понимаете в самый сезон!!! Что делать с ИП? Ведь сезон - будут заказы,но боюсь, что работать в полную силу не получится - чтобы было с чего платить налоги. Как быть? Подскажите, кто как делал? Спасибо
Вернуться к началу Перейти вниз
Irisska
Засиделся в юниорах
Засиделся в юниорах
Irisska


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2013-04-14
Возраст : 37
Откуда : Минск - Слуцк

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeПн 2 Фев - 21:10:10

у меня была похожая ситуация, вот только с той разницей, что роды пришлись не на сезон, в декабре. Во первых вы можете за июнь подать пустую налоговую декларацию, что будет означать, что в этом месяце вы деятельность свою не осуществляли. Соответственно и налог платить не придется. А дальше смотрите по ситуации - либо идете в налоговую после родов и пишите заявление на приостановление деятельности (тут вы можете написать и на 3 года, но выйти работать тогда, когда сами пожелаете) или работать дальше и получать 50% пособия. Из своего опыта могу сказать, что планировала начать работать как только дочке исполнится 2 месяца, но ей уже 1 год и оставить пока я ее не могу. Учитывайте, сможете ли вы работать и совмещать грудное вскармливание. Да и как в моем случае, дочка оказалась слишком маминой. Категорически не хотела ни с кем оставаться кроме меня. Я только недавно начала осуществлять вылазки на пару часов))
Вернуться к началу Перейти вниз
Irisska
Засиделся в юниорах
Засиделся в юниорах
Irisska


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2013-04-14
Возраст : 37
Откуда : Минск - Слуцк

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeПн 2 Фев - 21:19:41

в декретном от заказов по возможности я не отказывалась. Конечно рекламу давать нельзя, но всегда есть те, кто видел ваши работы на свадьбах у подруг. И вот если мне такие звонили, то я конечно с радостью соглашалась поработать (правда уточняла на всякий случай когда и у кого они видели мой макияж). И еще один важный момент. Когда придет время получать пособие по беременности и родам, не подавайте в ФСЗН на это пособие документы. Поскольку вы работаете ИП меньше года, то пособие вам будет назначено в минимальном размере. А вот если вы это пособие не получите, то пособие по уходу за ребенком до 3 лет вам начнут выплачивать не как всем, по окончании больничного, а со дня рождения ребенка. В моем случае разница между этими суммами составила что-то около 2 миллионов(((
Вернуться к началу Перейти вниз
Annette
Засиделся в юниорах
Засиделся в юниорах



Сообщения : 66
Дата регистрации : 2011-10-07

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeВт 10 Фев - 10:01:19

Спасибо большое, Irisska!У меня еще есть время все взвесить.  Беременность у меня вторая, как говориться есть опыт, но жалко и страшно оставлять такую малютку, которой даже месяца не будет, на долго (с 6 утра до 12 дня как это обычно было в сезон). Тогда и заработок есть и налог есть чем платить. А тут скорее получиться приработак к пособию...
Вернуться к началу Перейти вниз
Irisska
Засиделся в юниорах
Засиделся в юниорах
Irisska


Сообщения : 56
Дата регистрации : 2013-04-14
Возраст : 37
Откуда : Минск - Слуцк

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeВт 10 Фев - 11:23:35

В том то все и дело, что очень жалко оставлять малютку так надолго. У меня тоже второй ребенок и поэтому казалось что все уже будет проще и я смело смогу работать, совмещая это с материнством. Но никак у меня не получилось оторваться от этой крохи Клево!!!так что да, пока что довольствуюсь приработком к пособию. Но ничего, все еще впереди Ура
Вернуться к началу Перейти вниз
Annette
Засиделся в юниорах
Засиделся в юниорах



Сообщения : 66
Дата регистрации : 2011-10-07

Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Empty
СообщениеТема: Re: Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус   Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус - Страница 20 Icon_minitimeВт 10 Фев - 16:37:48

Да, сначала дети - потом работа. Такова уж наша доля - женская)))
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Поделитесь опытом - ИП выгодно или работаешь в минус
Вернуться к началу 
Страница 20 из 21На страницу : Предыдущий  1 ... 11 ... 19, 20, 21  Следующий
 Похожие темы
-
» Поделитесь опытом : Как вы делали ваше портфолио работ?
» Выгодно ли?
» Алёна Михайлова. Поделитесь пожалуйста впечатлениями об этом мастере, где можно посмотреть её работы?

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональный форум визажистов в Беларуси. Клуб Визажистов :: О работе визажиста :: Визажист как ИП-
Перейти: