Профессиональный форум визажистов в Беларуси. Клуб Визажистов
Добро пожаловать на первый форум визажистов в Беларуси!
Для просмотра полной информации мы просим вас зайти под своим логином либо зарегистрироваться! Если у вас трудности с регистрацией - пишите на майл alionkaart@inbox.lv
Профессиональный форум визажистов в Беларуси. Клуб Визажистов
Добро пожаловать на первый форум визажистов в Беларуси!
Для просмотра полной информации мы просим вас зайти под своим логином либо зарегистрироваться! Если у вас трудности с регистрацией - пишите на майл alionkaart@inbox.lv
Профессиональный форум визажистов в Беларуси. Клуб Визажистов
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Профессиональный форум визажистов в Беларуси. Клуб Визажистов

Добро пожаловать, Гость!!!! У вас уже 0 сообщений!
 
ФорумПоследние изображенияРегистрацияВход

 

 Теория цвета.

Перейти вниз 
+6
Minkaffe
starchild
Тоня
ПаЗиТиФфФчИК
Карандашка
PACKPACKA
Участников: 10
На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
АвторСообщение
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeЧт 20 Окт - 20:09:30

Томина Ольга, согласно, что самостоятельную работу никто не отменял и совершенствоваться необходимо постоянно, но ведь и преподаватели должны направить в нужное русло, разжевать и положить в нужное место. В основном-то люди приходят на курсы наивными птенчиками. Раз уж взялся преподавать, так будь добр объяснить будущему специалисту что и почем. А то только красивых слов понаписывают: стилисты-визажисты... и прочее. А потом мы созерцаем шедевры шедевры
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Томина Ольга
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Томина Ольга


Сообщения : 976
Дата регистрации : 2011-09-30
Возраст : 40
Откуда : Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeЧт 20 Окт - 22:00:21

Minkaffe, согласна. Но реалии таковы, что в силу "неполноценности" программы курсов или недостатка часов на теорию, да и, что греха таить, не всегда добросовестных преподавателей, зачастую визажисты выходят после обучения "сырыми", но зато с корочкой. И иногда только самостоятельно получается "подтянуть" пробелы этого обучения (что, конечно, сложно, если нет над тобой опытного "карающего" взгляда наставника). Вот когда наступает это понимание, по-моему мнению, специалист ДОЛЖЕН самостоятельно "расти" в некоторых моментах, в т.ч. и теории цвета.
Более того, о себе могу сказать, что имея в преподавателях опытного и именитого визажиста, по истечении некоторого времени могу с грустью признать, что вышла я после курсов с ТАКИМ недостатком основополагающих знаний, что горестно признать. Ни проработки схем макияжа глаз (что я считаю одним из важнейших моментов), ни адекватного понимания теории цвета нам, к сожалению, не преподали (при том, что могу себя считать добросовестной ученицей, которая старалась впитывать всё, как губка). Конечно, практика, посещение семинаров и самостоятельно полученные знания об основах визажа как-то "вытянули" меня на хоть какой-то "ненулевой" уровень, но хочу начать ещё раз с основ (собираюсь пойти на курсы к хорошо зарекомендовавшему себя мастеру)
А всё вышесказанное к тому, что если уж не довелось постичь основ теории цвета при обучении, то стоит разобраться самостоятельно, в т.ч. и здесь, на форуме (о, как свела всё к теме Smile Smile Embarassed )
Вернуться к началу Перейти вниз
starchild
Засиделся в юниорах
Засиделся в юниорах



Сообщения : 59
Дата регистрации : 2011-05-13
Возраст : 33
Откуда : Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeЧт 20 Окт - 22:45:01

:good: :
Вернуться к началу Перейти вниз
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeЧт 20 Окт - 22:57:00

Томина Ольга пишет:
собираюсь пойти на курсы к хорошо зарекомендовавшему себя мастеру
если не секрет, то к кому? Может к Виктории?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Томина Ольга
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Томина Ольга


Сообщения : 976
Дата регистрации : 2011-09-30
Возраст : 40
Откуда : Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 8:37:48

Minkaffe, хотелось бы к Виктрии или Алёне. С удовольствием пошла бы к Карандашке, но далековато "ходить" Idea . Зная то, чего мне не хватает из умений, буду стараться получить всё возможное от обучения (более осознанно).
А если возвращаться к теории цвета, то что стоило бы подробнее разобрать? Я могу предложить гармоничные сочетания Embarassed , хотя последней в статье РАСКРАСКИ это на удивление неплохо написано. Залезу-ка сегодня в свой конспект по цветоведению..
Вернуться к началу Перейти вниз
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 9:32:35

Мне кажется, что можно было бы попробовать наглядно это разобрать, если конечно у всех желающих будет время. Думаю, можно попробовать даже не на моделях, а просто на руке сочетание оттенков. И скинуть фото, а мы уж тут разберем по кусочкам. Все такие теория это теория, а практика информативнее.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Карандашка
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Карандашка


Сообщения : 706
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 44
Откуда : Беларусь,Гродно

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 9:45:01

о,спасибо.
я сама периодически "хожу",то в Киев,то в Москву)на одном месте будешь стоять и упиваться своими знаниями-стухнешь как мастер,это факт

Гармоничные сочетания это что? )сочетания с чем?

если говорить о конкретных "растяжках"-прям шаблонах для тушевки,то мне больше всего по душе мнение о том,что самые гармоничные сочетания дает нам природа.

Только пока не связываем это с внешностью женщины.Пока поговорим о том,какие цвета расположить рядом и будет красиво.Другой вопрос в какой дозировке и как именно для каждой конкретной женщины разных цветотипов.
Лично меня вдохновляет такая красота,посмотрите,ни одного негармоничного сочетания,насколько все верно дозировано.
Теория цвета. - Страница 3 Ba6caefce0aa
Теория цвета. - Страница 3 8e1100f0058c
Теория цвета. - Страница 3 4dea37a8e735
Теория цвета. - Страница 3 Fb0460fd22b7
Теория цвета. - Страница 3 B5072a8b4bdf
Теория цвета. - Страница 3 146e020d986f

Если копнуть глубже,отсюда же и берем форму.Вот я ярый противник фейсарта и бодиарта как рисунка-примитивного изображения .Это настолько плоско-просто взять и нафигачить бабочку,солнышко,листик,цветочек.
Помню,когда-то брала частные уроки у художника.Она дала мне задание-нарисуй макияж-цветочек,ну я и нарисовала flower на виске
А она говорит,а ты возьми его и рассмотри внимательно,посмотри какие у него лепестки,какой они формы,как идут прожилки,как сочетается цвет,ведь лепесток не равнопрокрашен по всему обьему,цвет переходит один из одного,лепесток не имеет форму овалаи тд итп.
Это я к чему?) к тому,что мы привыкли мыслить плоско и просто-как в армии)
Если взять форму и связать ее с формой на лице,при этом использовать"гармоничные сочетания"и цвета между собой и цвета декоративного+цвет кожи, то тогда будет шедевр,а не "утро в сосновом бору "на виске.


Вернуться к началу Перейти вниз
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 10:04:25

Карандашка, абсолютно согласна. "Красоту" в виде подобных цветочков очень часто можно созерцать в макияже невест. Уж лучше их вообще не было, а был красивый классический макияж, но мастеру это не объяснишь.

А природа действительно расставляет все так, как надо. Природная гармония и есть, наверное, тот идеал к которому вся стремятся. Далеко и ходить не надо. Самый яркий пример - это макияж. Мы ведь стараемся подчеркнуть естественные линии, ну, или "нарисовать" их так, что бы подчеркнуть все прелести. К сожалению, не каждому мастеру дано это понять.

Я, например, очень люблю сочетание оттенков, как на фото №2. Оранжевый и фиолет это просто божественно. Но, правда, не все клиенты воспринимают такое буйство красок. Синий с оранжем тоже смотрятся красиво, но здесь уже начинаются заковырки, так как очень легко получить синяк. Думаю такие моменты стоит включить в обсуждение. У меня были случаи, когда получались уж очень неожиданные подлости при сочетании оттенков
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Томина Ольга
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Томина Ольга


Сообщения : 976
Дата регистрации : 2011-09-30
Возраст : 40
Откуда : Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 13:51:29

Карандашка, + вам. Как всегда, точно в тему. Удивительно (или же закономерно), что в теории цвета гармоничные сочетания совпадают с теми гармониями, которые создала сама природа - и это ещё раз подтверждает, что цветология - точная естественная наука, абсолютно привязанная к жизни, а не высосанная из пальца.
Конспект свой достала, кое-что приведу здесь позже (чтоб кратко и ёмко). Кстати,
Цитата :
Я, например, очень люблю сочетание оттенков, как на фото №2. Оранжевый и фиолет это просто божественно. Но, правда, не все клиенты воспринимают такое буйство красок. Синий с оранжем тоже смотрятся красиво
Фиолет+салатовый (жёлто-зелёный)- одна из самых красивых гармоний, а синий+оранжевый и фиолет+жёлтый - это гармонии дополнительных цветов. К слову сказать, довольно непопулярное сочетание красного и зелёного - это тоже гармония, и природой подтверждается на все 100% - таких сочетаний миллионы примеров.
Цитата :
Синий с оранжем тоже смотрятся красиво, но здесь уже начинаются заковырки, так как очень легко получить синяк. Думаю такие моменты стоит включить в обсуждение. У меня были случаи, когда получались уж очень неожиданные подлости при сочетании оттенков
Это было бы отлично! Ведь в макияже мы не смешиваем оттенки на белом листе, а учитываем оттенок кожи, пигменты волос, какие-то неожиданные "фокусы" внешности, а цвета очень тонко друг с другом взаимодействуют.

PS Карандашка
Цитата :
я сама периодически "хожу",то в Киев,то в Москву)на одном месте будешь стоять и упиваться своими знаниями-стухнешь как мастер,это факт
Уменя с этим пока проблема: трое маленьких детей (последнему - 7 мес.)существенно затрудняют пои передвижения,даже месяц в Гродно, например, существенно напряжёт обеих бабушек и мужа.. К сожалению, вынуждена с обучением за пределами Минска погодить.. Idea
Вернуться к началу Перейти вниз
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 15:15:25

Томина Ольга, я думаю и в Минске, если постараться, можно найти все. И насколько я понимаю, ты это успешно делаешь
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Томина Ольга
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Томина Ольга


Сообщения : 976
Дата регистрации : 2011-09-30
Возраст : 40
Откуда : Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 16:56:28

Девочки, если информация слишком специфична, то могу дальше не выкладывать конспект (т.к. сама набираю), а попытаться найти что-нидь в Тырнете.Хотя, если разобраться, то не всё так сложно, а дальше интереснее. Embarassed

Цветовая гармония – есть единство противопоставляемых цветов в соответствии с существующим у человека физиологическим чувством соразмерности и опытом мирового искусства (нельзя анализировать гармоничные сочетания изолированно от эстетических вкусов и взглядов той или иной эпохи)
В принципе, нет цветов абсолютно дисгармоничных, т.к. один и тот же цвет в разном светлотном или цветовом окружении производит приятное или неприятное впечатление ( ! – это отлично подходит к теме визажа)

Согласно теории Битсольда, все цвета делят на 3 группы:
1.Ахроматические цвета. Чистые цвета (красный, жёлтый, зелёный, синий)
2.Спектральные цвета и их смешения (цвета цветового круга и их сочетания без изменения светлоты )
3.Разбелённые, затемнённые, приглушённые цвета.

Согласно этой теории максимально гармоничны сочетания цветов из двух групп (это если не вдаваясь в подробности)

Цветовые гармонии
На самом деле, цветовых гармоний – бесконечное множество, но существуют определённые схемы их составлений.
1Гармония
Гармония монохромии – сочетания спектрального цвета и его производных (полученных путём разбеления, затемнения и приглушения)
2 Гармония
Гармонии родственных цветов. Гармония родственных цветов основывается на наличии в них примесей одних и тех же главных цветов, на подобии цветовых сил, на лёгком их противопоставлении. Такая гармония м.б. названа нюансной гармонией. Это уравновешенная спокойная колористическая гамма.
Родственные цвета – это сочетания цветов одной четверти основного цветового круга, в состав которых входят промежуточные и их общие главные цвета. Таких групп четыре:
• От красного до жёлтого
• От жёлтого к зелёному
• От зелёного к синему
• От синего к красному
Гармонизация родственных цветов – т.е. приведение к гармонии (здесь посложнее):
Берём группу родственных цветов, напр.:
Красный Оранжевый Жёлтый
Для того, чтобы их (любых родственных цветов) сочетание было гармоничным, можно пользоваться следующими схемами:
1. 1 чистый+ 1 разбелённый+ 1 зачернённый
2. 1 чистый + 1 разбелённый +1 разбелённый
3. 1 чистый +2 зачернённых
4. 1 разбелённый+ 2 зачернённых
5. 1 зачерн. + 2 разбелённых
6. Три разбелённых
7. Три зачернённых и т.д.

Дальше могу про гармоничные триады и четырёхцветия.. Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 16:59:18

Томина Ольга, мне на курсах все это же преподавали, только другими терминами. Мне кажется все толково и ясно
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Томина Ольга
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Томина Ольга


Сообщения : 976
Дата регистрации : 2011-09-30
Возраст : 40
Откуда : Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 17:00:00

Ещё вставлю сюда те цветовые круги, которые мы делали на курсах (преподаватель из Академии искусств, выверяла каждый цвет в круге на соответствие "истокам"), т.к. в интернете такая плохая цветопередача в иллюстрациях, что меня прям коробит. С лёгкостью можно ВСЁ перепутать.
Теория цвета. - Страница 3 5fd8150ed3e3

Позже могу сделать круги с назв. цветов (если кому не понятно)
Вернуться к началу Перейти вниз
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 17:13:21

У меня всегда проблема с фиолетовым и сиреневым. Ну никак не могу запомнить кто из них кто!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Томина Ольга
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Томина Ольга


Сообщения : 976
Дата регистрации : 2011-09-30
Возраст : 40
Откуда : Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 17:19:06

В цветовом круге, если по часовой стрелке, то сначала идёт сине-фиолетовый, потом - фиолетовый. Сиреневый, наверное, один из оттенков фиолетового. Надо выяснить. Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 17:25:25

Может ты и права. Но я знаю точно одно, что каждый воспринимает и называет эти цвета по-своему. Иногда даже споры возникают. Я пыталась провести аналогию между названием цвета "сиреневый" и цветком "сирень", но не получилось. Ведь сирень тоже разных оттенков бывает. А если копать глубже, то всплывает и лавандовый оттенок, который чем-то близок к классическому цвету сирени. В общем, кажется, что вот-вот распутаешь клубок, как опять появляются узелки!!!!!!!!!!!!!!!!
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Томина Ольга
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Томина Ольга


Сообщения : 976
Дата регистрации : 2011-09-30
Возраст : 40
Откуда : Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 18:34:15

И всё-таки думается мне, что сиреневый - это разбелённый фиолетовый, а скорее всего, народное название оттенков фиолетового.

Сегодня уже конспект не продолжу, но вот нашла неплохую ссылку - схемы сочетания цветов по цв. кругу. Хорошо схемы проиллюстрированы. Вот только, уверена, брать чистые цвета в этих гармониях не стоит. Лучше по схеме: чистый цвет+разбелённые (затемнённые, приглушённые), а то получится пёстро и контрастно.
В ссылке разобран не основной круг, а круг контрастных цветов (второй из тех, что у меня на фото)
http://expresstyle.ru/forum/index.php?page=post&blog=Juja&post_id=30

Цитата :
Мне кажется, что можно было бы попробовать наглядно это разобрать, если конечно у всех желающих будет время. Думаю, можно попробовать даже не на моделях, а просто на руке сочетание оттенков. И скинуть фото, а мы уж тут разберем по кусочкам. Все такие теория это теория, а практика информативнее.

Minkaffe, объясни, плз, подробнее, как осуществить данное предложение?
Вернуться к началу Перейти вниз
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 18:44:18

Я очень часто балуюсь с оттенками, а потом их фотографирую и смотрю как получилось. На фото всегда видны ошибки. Вот и предлагаю фиксировать свои (имею ввиду всех, кто экспериментирует) опыты и скидывать сюда, а потом обсудим.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 18:50:12

Томина Ольга, мне понравилась ссылочка. Хороша для тех, кто увлекается подиумными и фантазийными макияжеми. Но думаю, что сочетание 4-х оттенков это уже перенагрузка. Но в некоторых сочетаниях есть свои подводные камни. Допустим синий с желтым смотрятся вместе интересно. Но что будет при тушевке?!!!!!! Даже имея подобные схемы, нужно все попробовать и хорошо обдумать перед тем как делать макияж. Кстати, вот такие моменты и можно иллюстрировать (особенно будет полезно для новичков)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Томина Ольга
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Томина Ольга


Сообщения : 976
Дата регистрации : 2011-09-30
Возраст : 40
Откуда : Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 19:05:37

Minkaffe, ну, 4 оттенка, например, применимы в схеме: глаза+губы (особенно в фантазийном)

Цитата :
Даже имея подобные схемы, нужно все попробовать и хорошо обдумать перед тем как делать макияж. Кстати, вот такие моменты и можно иллюстрировать (особенно будет полезно для новичков)
Уфф.. и задачка поставлена! Если осуществить это,.. то потом можно будет пособие писать по этой теме форума Smile Question
Вернуться к началу Перейти вниз
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeПт 21 Окт - 19:08:30

Томина Ольга пишет:
Minkaffe, ну, 4 оттенка, например, применимы в схеме: глаза+губы (особенно в фантазийном)
а я почему-то только про глаза подумал, а про губы и забыла Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Minkaffe
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Minkaffe


Сообщения : 896
Дата регистрации : 2011-08-13
Возраст : 37
Откуда : Украина/ Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeСб 22 Окт - 17:43:04

Сегодня нашла забавный материал в нете:

В 50-е годы палитра макияжа менялась так же часто, как и мода, – 2 раза в год. Пропагандировались такие изысканные сочетания, как холодно-зеленые тени, болотного цвета карандаш для век и тушь медного оттенка. Или комбинировали серебряно-голубые тени, темно-синий карандаш и фиолетовые ресницы. Бирюзовые веки и оранжевые губы тоже оказались удачным сочетанием. Дело в том, что цвета макияжа вели происхождение от новейшей моды. В 50-е годы было важнее, чтобы тени для век подходили к цвету сумочки, нежели к типу лица ее хозяйки. Поэтому дамы часто выглядели так, будто они упали в банку с краской. Но это не имело значения. Главное, чтобы каждый видел: макияж – такой же элемент оформления, как и аксессуары.
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/club33166349
Томина Ольга
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Томина Ольга


Сообщения : 976
Дата регистрации : 2011-09-30
Возраст : 40
Откуда : Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeСб 22 Окт - 17:55:52

Продолжу..
Гармония родственно-контрастных цветов (круг № 1)
Гармонии этих цветов характ-ся контрастностью, повышенной цветовой активностью.
Если простым языком, то гармонии состоят из цветов двух рядом лежащих четвертей цветового круга. Таких групп 4:
1)Красный – оранжевый (кр+жёлт) – жёлтый - жёлто-зелёный(жёлт+зел) - зелёный
2)Жёлтый - жёлто-зелёный(Ж+З) - зелёный - зелёно-голубой(З+Г) - синий
3)Зелёный – зелёно-голубой (З+С) – синий – фиолетовый(С+К) – красный
4)Синий – фиолетовый (С+К) – красный – оранжевый(К+Ж) – жёлтый
Наиболее гармоничное сочетание – это сочетание двух промежуточных цветов из родственно-контрастных (в которых примерно одинаковое количество их главного цвета), например:
• Оранжевый+жёлто-зелёный
• Жёлто-зелёный+зелёно-голубой
• Зелёно-голубой+фиолетовый
• Фиолетовый+оранжевый
При этом выделяют наиболее гармоничные триады в этой группе:
1. Сочетания двух родственно-контрастных цветов и их главного цвета (оранжевый + жёлтый + жёлто-зелёный)
2. Основаны на сочетании трёх главных цветов:
К + Ж +З
Ж + З + С
З + С + К
С + К + Ж
Примечание: в данных сочетаниях вместо красного можно использовать фуксию.

Гармоничные триады и четырёхцветия
В этом случае правило действует для обоих цветовых кругов.
1.Гармоничные триады - это сочетания трёх цветов, совпадающих с вершинами равностороннего треугольника в цветовом круге:
Красный + жёлто-зелёный + сине-фиолетовый и т.д.
2.Гармоничные четырёхцветия –это сочетания цветов, совпадающих с вершинами прямоугольника или квадрата, вписанных в цветовой круг.
Все гармонии могут использоваться как в чистых цветах спектра, так и (ещё более предпочтительно) могут быть гармонизированы по схемам:
1.1 чистый+ 1 разбелённый+ 1 зачернённый
2.1 чистый + 1 разбелённый +1 разбелённый
3.1 чистый +2 зачернённых
4.1 разбелённый+ 2 зачернённых
5.1 зачерн. + 2 разбелённых
6.Три разбелённых
7.Три зачернённых и т.д.

Вдруг информация кому-то понадобиться - авось, не зря набирала. Хотя, если разобраться, то можно почерпнуть для себя много нужного.
Вернуться к началу Перейти вниз
Томина Ольга
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Томина Ольга


Сообщения : 976
Дата регистрации : 2011-09-30
Возраст : 40
Откуда : Минск

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeСб 22 Окт - 18:17:21

Цитата :
Сегодня нашла забавный материал в нете:
Действительно, забавный Smile
По этому поводу мне вспомнился мамин чёрный карандаш для губ (иногда коричневый, под любую помаду), пресловытые и вездесущие голубые или коричневые тени и, конечно, розовые или коричневые губы Smile Просто с детства врезалось в память, что это было модно. Вот такое вам "буйство красок" Embarassed
Вернуться к началу Перейти вниз
Карандашка
Волшебная кисточка
Волшебная кисточка
Карандашка


Сообщения : 706
Дата регистрации : 2011-02-13
Возраст : 44
Откуда : Беларусь,Гродно

Теория цвета. - Страница 3 Empty
СообщениеТема: Re: Теория цвета.   Теория цвета. - Страница 3 Icon_minitimeСб 22 Окт - 18:37:25

Томина Ольга

прочитала ,чЭсна...впечатления примерно такие же как после Иттена

а если серьезно,то мне кажется,слишком глубоко вы копаете,девчонки.
это все НЕ работает на лице.Эти правила работают на бумаге и гуашью.
В тени нет такой концентрации пигмента.Сколько жалоб от визажистов,что тень в работе не такого цвета как в коробочке.
Еще на акву если класть,то может быть..

"Цвета,находящиеся в спектре напротив друг друга при нахождении рядом выгодно друг друга подчеркивают,при наложении друг на друга нейтрализуют"
"если хотим ярко-берем то ,что напротив. неярко-то ,что рядом"
Это касается и цвета в тушевке,и декор цвет+цвет кожи
Вот эти правила у меня засели прочно в подкорку,как "жи-ши с буквой И"

мне хватает для работы)

зы
трое детей,снимаю шляпу,но откуда столько времени на интернет?)

Вернуться к началу Перейти вниз
 
Теория цвета.
Вернуться к началу 
Страница 3 из 4На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий
 Похожие темы
-
» Теория
» Теория свадебного макияжа
» Особенности цвета и освещения
» «Колористика для визажистов. Индивидуальный подбор цвета»
» «Колористика для визажистов. Индивидуальный подбор цвета»

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Профессиональный форум визажистов в Беларуси. Клуб Визажистов :: Имидж дизайн :: Колористика в теории и практике-
Перейти: